Конференция "Сто лет новой музыки"

Научные чтения к юбилеям профессоров Московской консерватории Светланы Савенко и Михаила Сапонова

Наука 16+

8-10 апреля Кафедра современной музыки и Центр современной музыки Московской консерватории проводят конференцию, посвященную выдающимся учёным, профессорам консерватории Светлане Ильиничне Савенко и Михаилу Александровичу Сапонову.

Их фундаментальные труды, посвящённые искусству ХХ века, в частности, книги о Стравинском и Кокто, вошли в сокровищницу российского музыкознания. На протяжении десятилетий Светлана Савенко и Михаил Сапонов читают лекции о музыке ХХ века, на которых воспитано не одно поколение музыковедов, композиторов, исполнителей.

Примечательно, что они внесли свой вклад в современную музыку не только как исследователи, но и как замечательные музыканты. Светлана Савенко исполнила огромное количество премьер вокальных сочинений таких композиторов, как Александр Вустин, Александр Кнайфель, Владимир Тарнопольский и других. Незабываемо участие Михаила Сапонова в "Оде Наполеону Бонапарту" Шёнберга в качестве чтеца-декламатора. Он исполняет эту партию с момента российской премьеры этого сочинения, состоявшейся ещё в 1970-е годы. А зрителям проекта «Новый музыкальный театр» Михаил Сапонов запомнился в роли чтеца на российской премьере оперы Владимира Тарнопольского "По ту сторону тени", где он проявил и незаурядное актёрское мастерство.

Конференция будет проходить в смешанном формате — очно+онлайн. Слушатели смогут присоединиться к заседаниям через программу Microsoft Teams — для этого им необходимо ввести данные в форме регистрации. Логин, пароль и инструкцию для подключения организаторы вышлют на указанный адрес электронной почты 7 апреля.

Программа конференции: www.studionewmusic.ru/centre/educat... 

 

Поделиться:

1111 дней назад
8 апреля 11:00 — 10 апреля 2021 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов